Премьера спектакля «Мейерхольд. Чужой театр» отменена из-за падения актера

9 февраля на Новой сцене Александринского театра не состоялась премьера спектакля Валерия Фокина «Мейерхольд. Чужой театр».

По данным «Фонтанки», причиной отмены стало падение актера Владимира Лисецкого, который играет роль Петра Старковского. Очевидцы предположили, что артист споткнулся на ступеньке. Сначала спектакль остановили, а Лисецкому вызвали скорую. Потом представление полностью отменили, а посетители покинули зал.

Самая ожидаемая премьера должна была состояться 9, 10 и 11 февраля. Постановка основана и на статье П. М. Керженцева в «Правде» под названием «Чужой театр» и на стенограмме собрания коллектива Государственного театра им. Мейерхольда, которое состоялось в декабре 1937 года. Именно эти события стали началом уничтожения режиссера и его детища. Всеволод Мейерхольд был расстрелян в 1940 году. Знаменитого театрального деятеля играет Владимир Кошевой.

По данным 78.ru, Владимир Лисецкий в ближайшее время вернется на сцену. Отметим, что на гастроли в Петербург отправится московский театр «Практика».