Автоэксперты назвали пять главных ошибок водителей зимой

Зимние морозы и гололёд становятся серьёзным испытанием для любого автомобиля. Издание «Агрументы и факты» опубликовало подборку ошибок, которые в этот период совершают даже опытные водители.

Запуск двигателя без прогрева

На морозе масло густеет, поэтому перед поездкой мотор обязательно нужно прогреть на холостых оборотах. Согласно Правилам дорожного движения, делать это следует на протяжении 5 минут. Также в первые 10 — 15 минут езды в полную силу двигатель лучше не нагружать, чтобы прогрелись амортизаторы. Если пренебречь этим правилом, срок службы автомобиля продлится.

Летний стиль вождения

Это наиболее опасная ошибка, так как гололёд в сочетании с большой скоростью и резкими поворотами могут привести к серьёзным авариям.

Несоблюдение дистанции

Дорога зимой скользкая, поэтому тормозной путь увеличивается. Привычных 15 — 20 метров между машинами становится недостаточно.

Проблемы с освещением

Слабые либо перегоревшие лампочки, помутневшие рефлекторы и рассеиватели заметно ухудшают видимость в тёмное время суток. В результате возрастает риск столкновения с плохо различимым автомобилем.

Старые дворники

С наступлением холодов дворники рекомендуется заменить. Реагенты, которыми обрабатываются дороги зимой, приводят к образованию соляного тумана. Он оседает на лобовом стекле в виде капелек взвеси, из-за чего ухудшается видимость.

Также зимой водители сталкиваются с примерзанием дверей. Специалист из автосервиса рассказал, чего нельзя делать в подобной ситуации, чтобы не пришлось делать дорогой ремонт.