В Казахстане расследуют попытку захвата власти

 В Генпрокуратуре Казахстана дали комментарий по поводу несостоявшихся в республике митингов 21 мая.

 «Со всеми лицами, кто прямо и открыто декларировал своё намерение участвовать в незаконных акциях, были проведены разъяснительные мероприятия», - отмечают в главном надзорном органе.


«Несмотря на это, отдельные лица пытались проигнорировать законодательство о митингах, спровоцировать людей на участие в незаконных акциях», - заявила Генпрокуратура.


 «Их конечная цель – не мирные митинги и не изменение Земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти. Они хорошо знали, что массовые беспорядки могут повлечь погромы, насилие, мародерство, человеческие жертвы», - подчеркнули в ведомстве.


По событиям 21 мая 2016 года расследуются несколько уголовных дел.


«В городе Кызылорде полицейских закидывали камнями, провоцируя их на применение силы», - сообщает Генпрокуратура.


«В Восточно-Казахстанской области планировалось заранее спровоцировать митинги в ряде районных центров, чтобы отвлечь силы полиции из областного центра и, тем самым, облегчить организацию беспорядков в Усть-Каменогорске. Под видом мирной акции в Уральске и Атырау шла подготовка к насильственному, в том числе вооруженному противостоянию с властью», - отчитались в ведомстве.


«Складывается картина, что незаконные акции в различных регионах – это звенья одной цепи», - такой вывод сделали в Генпрокуратуре.