Испанский суд выдал ордер на арест фигурантов дела «русской мафии»

 Национальный суд Испании выдал ордер на арест нескольких российских граждан, которые могут быть связаны с «мафиозными структурами».

 Среди них - депутат Госдумы Владислав Резник и его жена Диана Гиндин.


 Об этом пишет издание El Mundo.


 Судья Хосу де ла Мата уверяет, что против каждого, на кого был выдан ордер, имеются «очень серьезные доказательства».


 El Mundo называет Резника «крупной фигурой в финансовом и политическом мире России, в сфере власти, наиболее близкой к Путину».


 Он «осуществляет «все необходимые законные или незаконные действия перед высшими властными структурами России в интересах Петрова (криминальный авторитет Геннадий Петров)», - говорится в судебном приказе.


 Депутат еще в марте был объявлен в международный розыск.


 Национальная судебная коллегия также предъявила претензии в отношении Николая Аулова, начальника главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. Якобы, руководители мафиозных схем использовали чиновника для того, чтобы принимать действия в российских высших административных инстанциях.


 Также, выдан ордер на арест Леонида Христофорова, который является фигурантом дела об отмывании преступных доходов в Испании, и на Игоря Соболевского, экс-заместителя главы Следственного комитета при прокуратуре России.


 В 2008 году стало впервые известно о деле «русской мафии» в Испании. Тогда, в ходе операции «Тройка» полиция арестовала несколько российских граждан, связанных с тамбовской ОПГ. Был задержан и Петров, но вскоре он под подписку о невыезде был освобожден.