Социальных льгот лишились украинские добровольцы, воевавшие на Донбассе

 Киевская власть лишила украинских бойцов-добровольцев социальных льгот.

 Об этом сообщает председатель Союза ветеранов АТО Кирилл Сергеев.


 Теперь, ветераны обещают протесты.


 Напомним, что на Украине в действие вступил закон, согласно которому бойцам добровольческих батальонов, которые участвовали в боевых действиях в Донбассе в рядах ВСУ и МВД, положены социальные льготы. Им предоставляется статус участников АТО.


 Но, получить его невозможно, потому что документов, которые необходимы для оформления статуса, доброволец собрать и предоставить не в состоянии из-за того, что не является военнослужащим.


 Закон требует заполнить первоначальный бланк с указанием звания, даты прибытия в зону АТО и номер приказа, а этого у бойцов нет.


«У нас нет другого выхода, кроме как поставить власти ультиматум», говорит Сергеев.  «Если до 14 августа ситуация с оформлением статуса участника АТО для добровольцев не будет доведена до ума, мы соберем добровольцев и бойцов всех военных формирований под Кабмином и будем требовать решения проблем социального обеспечения ветеранов», - добавил ветеран.