Каратели убили в Новороссии уже более 4 тысяч мирных жителей

За всё время военных действий в Новороссии жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, около 10 тысяч получили ранения. На территории Луганской народной республики погибло 878 мирных жителей, из них 648 мужчин, 217 женщин и 13 детей.

Ещё более трёх тысяч граждан ЛНР получили ранения разной степени тяжести. Об этом в ходе заседания Комитета общественной поддержки жителей Новороссии в Совете Федерации сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Она отметила, что приведёнными данными располагают службы МЧС. Стоит отметить, что всего на территории Луганской народной республики проживает 1,5 млн. человек.

Страдает и материальное достояние республики. Так, по словам Малаховой, уничтожено более 7000 учреждений, среди которых 232 многоэтажных и 3158 частных жилых домов, 68 административных зданий, 81 учебных и лечебных учреждений, 27 православных храмов. Также разрушены 123 здания промышленных предприятий, 96 магазинов, 10 мостов, 399 объектов газотранспортной системы, а так же 199 систем электроснабжения.

«Мы пережили страшное лето, когда на протяжении многих недель Луганск и соседние населенные пункты подвергались ежедневным обстрелам, а их жители оставались без электро- и водоснабжения. В зоне боевых действий находилась и моя семья. Прямое попадание - дом сгорел, мы чудом остались живы», - поделилась Свелана Малахова.

«Жители Республики и сейчас живут в очень непростых условиях, - добавила министр ЛНР. - Но даже под обстрелами продолжают работать все коммунальные и социальные службы. Создан и действует Центр управления восстановлением ЛНР, координирующий работу по восстановлению объектов, поврежденных в ходе боевых действий».

Во вторник, 23 декабря, в Москве состоялось итоговое заседание Комитета общественной поддержки жителей Новороссии под председательством заместителя председателя СФ ФС РФ Юрия Воробьёва.

Комитет обсудил итоги своей работы в уходящем году. Также в ходе заседания прозвучали доклады об экономической ситуации, социально-политической обстановке и гуманитарной катастрофе в Новороссии.