«Политический спектакль»: латвийский режиссер обвинил Путина в бесчестии

Алвис Херманис, латвийский режиссер, которому запрещен въезд в Россию, обвинил Владимира Путина, посетившего его спектакль «Рассказы Шукшина» в столичном Театре наций 4 ноября, в бесчестном поступке.

Напомню, тогда президент РФ похвалил спектакль, постановщиком которого является Херманис, и самого режиссера. Путин также выступил с речью в память писателя Василия Шукшина.

Херманис считает, что речь Путина была пропагандистской. В ней, по мнению латвийского режиссера, российский лидер попытался сделать Шукшина своим идеологическим союзником.

Херманис отметил, что он сильно сомневается, что Шукшин, если бы дожил до наших дней, стал бы союзником Путина.

Режиссер также обвинил сторонников президента РФ в попытке сделать своими союзниками именитых, но уже покойных деятелей русской культуры.

По мнению Херманиса, 4 ноября Путин «не по-мужски действовал в отношении Шукшина». Такую «тактику» российского президента режиссер назвал «бесчестной».

Отмечу, что Путин, выступая тогда на вечере памяти Шукшина, заявил о том, что Россию объединяет День народного единства и творчество писателя. По мнению российского лидера, в основе творчества писателя простой человек, который и является сутью нашей страны.

Напомню, Херманис попал в «черный список» России 3 октября 2014 года из-за своего мнения о присоединении Крыма к России.