Минюст США получит штраф с Bio-Rad Laboratories за взятки в Минздраве РФ при Голиковой и Зурабове

Американское правительство обвинило компанию Bio-Rad Laboratories, производящую медоборудование, в использовании коррупционных схем в работе с госструктурами нескольких стран, в т.ч. и Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Согласно материалам дела, в период с 2005 по 2010 год компания, под видом рекламных, комиссионных и иных расходов, передала чиновникам взяток на сумму 7,5 миллионов долларов, с целью обойти конкурсные процедуры в поставке оборудования по госконтрактам. В это время российское ведомство возглавляли, в 2004-2007 годах, Михаил Зурабов и, в 2007-2012 годах, Татьяна Голикова.

В официальном пресс-релизе Федеральной комиссии США по ценным бумагам и биржам сообщается, что деньги перечислялись через офшорные компании, с использованием подставных счетов и адресов, в результате чего была получена незаконная прибыль в размере 35 миллионов долларов. Своей деятельностью Bio-Rad Laboratories нарушила Закон о борьбе с коррупцией за границей, а также правила ведения бизнеса, обязательные для американских бизнесменов, заявила заместитель генпрокурора США Лесли Колдуэлл.

С предъявленным обвинением руководство компании согласилось и изъявило желание сотрудничать со следствием. Bio-Rad Laboratories готова выплатить 14,5 миллионов долларов Министерству юстиции США в качестве штрафа и 40,7 миллионов – Федеральной комиссии по ценным бумагам, в качестве возмещения нелегального дохода. Глава компании Норман Шворц заверил следствие, что все сотрудники, работавшие по российским сделкам, уже уволены.