Выборы в ДНР и ЛНР состоялись

В Донецкой и Луганской народных республиках свершился исторический момент — прошли первые выборы глав и депутатов Народных советов. В Донецкой республике голосование завершилось вчера в 20.00 в соответствии с планами Центризбиркома. В Луганской республике избирательных ажиотаж заставил ЦИК принять решение продлить время голосования до 22.00, а на некоторых участках и до 23.00.

И тем не менее, выборы состоялись, Центризбиркомы республик подвели первые итоги и занялись подсчетом голосов. Международные наблюдатели хором заявляют, что выборы прошли без значительных нарушений и в полном соответствии с европейской избирательной практикой.

По итогам экзит-полла в Донецкой народной республике, ожидать от дня выборов следует таких результатов: Александр Захарченко — 81,37%, Александр Кофман — 9,73%, Юрий Сивоконенко — 9%. Среди общественных организаций, участвующих в парламентских выборах, ОО «Донецкая республика» набрала 65,11%, ОО «Свободный Донбасс» - 34,89%. Стоит отметить, что такое распределение предпочтений избирателей было вполне ожидаемо экспертами, кроме того, это прочили предварительные соцопросы.

В Луганской народной республике почти сразу после закрытия участков ЦИК смог озвучить избирательную явку, чего не сделал Роман Лягин, глава ЦИК ДНР. В ЛНР общее число проголосовавших составило 698,941 тысяч человек, что составило 68,7% от количества зарегистрированных избирателей (1,027,012 миллиона человек).

По результатам обработки данных по участкам, закрывшимся к 20.00 (это 27,8% от общего количества) на выборах главы республики с большим отрывом лидировал Игорь Плотницкий, за которого отдано 63,2% голосов. Олег Акимов набирал 16%, Виктор Пеннер — 10,3%, Лариса Айрапетян — 9%. Из трех общественных движений в Народный совет уверенно прошли «Мир Луганщине» (69,2%) и «Луганский экономический союз» (24,7%). «Народный союз» вчера ночью набрал 4,96%, что не позволяет ему попасть в состав Народного совета (законом о выборах определён 5%-й барьер для прохождения в республиканский парламент). Однако голоса продолжают подсчитываться, так что «Народному союзу» рано терять надежду.

Окончательные результаты в Донецкой народной республике должны объявить сегодня утром, в 11.00. О том, когда будут известны итоги выборов в Луганской народной республике, информации пока нет, однако можно предположить, что это случится не позднее сегодняшнего дня.