Россия увеличила поставки нефти в Индию в 22 раза

Поставки российской нефти в Индию выросли в 2022 году в 22 раза по сравнению с предыдущим годом, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера правительства РФ Александра Новака.
 
Экспорт нефти в Китай и другие азиатские страны также увеличился по итогам года. Александр Новак отметил, что Россия была вынуждена искать новые рынки для поставок нефти из-за антироссийских санкций Запада. Это позволило сохранить примерно 42% поступлений в доход бюджета от продажи энергоресурсов.
 
Торговля между РФ и Индией в последнее время динамично развивается. Однако индийскому руководству не понравился визит Си Цзиньпина в Москву, поскольку отношения между Дели и Пекином можно считать враждебными. СМИ пытаются спрогнозировать, как будет развиваться сотрудничество между РФ и Индией, если Москва продолжит демонстрировать дружбу с Пекином.
 
Ранее глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассмотрит возможность возобновления сотрудничества с западными государствами, если их власти «протрезвеют».