Без газа из России немцы переживут эту зиму, но про следующие – неясно

Германия, которая раньше зависела от российского газа, сможет пережить без него эту зиму.

Об этом передает Bloomberg. Агентство напоминает, что Германия с сентября прошлого года не получала газа из России. Но в ближайшие месяцы нехватки «голубого» топлива не ожидаются. Ранее 52% немецкого импорта достигали поставки российского газа. Их снижение агентство считает «впечатляющим подвигом».

Спасением стали поставки по трубопроводу из Нидерландов и Норвегии, сжиженный природный газ и уголь. Спрос на отопление сдерживает мягкая погода, что стало неожиданностью. Канцлер Олаф Шольц заявил агентству, что страной извлечен урок из чрезмерной зависимости от российского топлива. Целью Германии является наращивание мощностей. Это даст много газа без поставок из России.

Эксперты говорят, что без заключения новых контрактов строительство терминалов СПГ не решит проблему. Германии не обойтись без использования угля, а электростанциям придется работать на максимальной мощности. Дело в том, что альтернатив газу из России не очень много. Отметим, что в ФРГ число занятых может сократиться на 5 миллионов.