Названа стратегия, которая может к успеху привести США в холодной войне

Идеалистические амбиции должны умерить США и их союзники, они должны готовиться к новой эпохе соперничества сверхдержав.

Об этом обозреватель Чарльз Купчан пишет в своей колонке в The National Interest. По его мнению, приход многополярного мира ускорил украинский конфликт. Сверхдержавы будут играть по правилам силовой политики.

Колумнист напомнил, что геополитическое противостояние после холодной войны сдерживало неоспоримое превосходство США. Но теперь однополярная международная система рухнула. Раньше всех прогнозируемых дат теперь наступит неуправляемый мир. Военное соперничество между Западом и Россией возрождено. Стратегическое партнерство Пекина и Москвы вносит свои коррективы. Вторая холодная война грозит столкнуть страны Запада с китайско-российским блоком.

Поэтому американские власти нуждаются в корректировке своей долгосрочной стратегии. Кончилась эпоха глобализации либеральных порядков. Присутствие в Европе и Азии потребует отказа от участия в «необязательных» войнах и новых трат на оборону. Теперь Запад ждет более серьезный соперник, чем советский блок, резюмировал профессор международных отношений.

Ранее была раскрыта истинная причина американского присутствия на европейском континенте.