«Фукусима-1» смертельно «фонит»

На атомной электростанции «Фукусима-1», где в марте 2011 года после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами произошла авария, в грунтовой воде зафиксирован рекордный уровень радиоактивных веществ – более 2,7 миллиона беккерелей на литр жидкости.

Отмечу, что норма составляет 150 беккерелей на литр жидкости.

От воды, находящейся в техническом колодце в 40 метрах от береговой линии, исходит сильное бета-излучение. Это свидетельствует об имеющемся в ней радиоактивном стронции-90.

Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) планирует решить проблему путем создания вокруг территории разрушенной атомной станции слоя искусственной вечной мерзлоты. Однако, реализация этого проекта возможна не ранее 2015 года.

Ранее сообщалось, что АЭС «Фукусима-1» смертельно «фонит». Эксперты были в ужасе после замера уровня радиации. Он настолько высок - 1800 миллизивертов в час, что человек, находящийся рядом с зараженной водой, скончался был течение 3-4 часов.

Напомню, авария на японской АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года после разрушительного землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами. Тогда на японской атомной станции отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу.