Урон окружающей среде нанесла ветрогенерация Европы

Во Франции и Германии активно критикуют ветрогенерацию.

Строительству подобных установок активно сопротивляются в Европе. Отметим, что в Германии в 2020 году доля ветроэнергетики достигла 27%. В стране хотят через 17 лет полностью отказаться от угля. Уже в 2022 году должны быть закрыты все атомные электростанции. Многим это представляется безрассудным на фоне энергетического кризиса. Но мощные лоббистские группы продвигают ветрогенерацию. Под эти цели они требуют у правительства Германии 2% площадей. Это представляет опасность для бизнеса и промышленности страны. Многие традиционные отрасли в Германии будут уничтожены.

А пока во Франции издали книгу Фабьена Бугле «Ветряки: черная изнанка экологического перехода». В ней говорится о негативном влиянии новой технологии на здоровье людей и окружающую среду. Ветряки - неустойчивый источник энергии, очень зависимый от погоды. Их, кстати, останавливают из-за соображений безопасности, если сила ветра превышает 25 метров в секунду.
Также ветрогенераторы издают низкочастотный шум, вредный для человека, животных и растений. Особенно страдают перелетные птицы. Пейзажи с ветряками вызывают чувство дискомфорта. А для установки только одной мачты заливают в землю от 600 до 800 тонн бетона.

Отметим, что в США признали «энергетический мазохизм» Евросоюза.