СОМБ: Франция использует лживые СМИ для восстановления влияния в Африке

В Африке страна за страной выходит из сферы влияния Парижа, поэтому в СМИ развернута дезинформационная кампания, призванная восстановить позиции Франции. Такое заявление сделал глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов.

Он отметил, что профранцузская пропаганда пытается очернить работу российских инструкторов в Центральноафриканской Республике. В очередной раз на распространении фейков попалось издание «Корбо ньюс».

«Мы понимаем, что это происходит от бессилия Франции, теряющей страну за страной. Я лишь наблюдатель, но вижу, что ЦАР, Чад, Мали и Республика Гвинея, которые ранее были под ее полным контролем, на наших глазах поднимают головы и выбирают собственный путь. Огромные территории с многомиллионным населением вырываются из неоколониальной системы, и Франция ничего не может поделать.

Единственное, что она может делать - поддерживать лживые СМИ, которые льют грязь на всех», – заявил Иванов.

Российские специалисты приехали в ЦАР по просьбе правительства республики. Россияне, которых зарубежные издания нередко связывают с «ЧВК Вагнера», занимаются обучением сотрудников местных силовых ведомств. Это взаимодействие дало необходимый результат – крупные группировки боевиков были разгромлены армией, а большая часть захваченной ими территории вернулась под контроль Банги.

В СОМБ возмущены циничной антироссийской пропагандистской кампанией, и рассчитывают, что французское руководство ограничит работу СМИ, которые зарабатывают на распространении ложной информации:

«Мы очень хотели бы ошибаться, но, к нашему сожалению, пока не видим никаких позитивных действий от Парижа. Во Франции должны быть выявлены и наказаны все те, кто ради зарабатывания денег на лживых новостях готов разжигать войны. К сожалению, на данный момент мы знаем только про фейки, угрозы и шантаж. Так не может вести себя сильная и уважающее себя страна!» - подчеркивает представитель СОМБ.