Старые фотографии и голословные обвинения: как BBC создавали расследование по Ливии

Журналисты BBC опубликовали расследование о работе бойцов «ЧВК Вагнера» в Ливии. В основу материла легли данные из разбитого планшета, якобы потерянного одним из россиян. На девайсе британцы обнаружили список вооружения и техники, необходимые сотрудникам для выполнения задач. 

По версии британских пропагандистов, которые голословно обвинили русских в деятельности на территории североафриканского государства, бойцы запрашивали 4 танка, 100 автоматов Калашникова и радиолокационную систему. В качестве доказательства журналисты BBC приводят картинку низкого качества, на которой они разглядели «подпись» Дмитрия Уткина.

То, что представители западного СМИ назвали «документом», представляет собой истертый обрывок неоднократно отксерокопированного файла Microsoft Word. Заполнен он на русском языке и наполнен наименованиями российской техники вперемешку с псевдопозывными. 

Бумага заверена словом «ДА», возле которого значится подпись - «Девятый». Репортер «Новой газеты» Денис Коротков уверяет, что это позывной Уткина, российского офицера, которого пытаются выдать за руководителя «ЧВК Вагнера». 

При этом Коротков не посчитал нужным рассказать, откуда у него такая информация, и правдива ли она. Также он предпринял попытку выяснить личность «гендира», которому предназначались документы, и назвал бизнесмена Евгения Пригожина. Однако вновь не позаботился о том, чтобы подкрепить слова фактами.

В качестве «аргументации» журналист приводит старые фотографии встречи, на которой присутствует глава Минобороны России Сергея Шойгу и ливийские делегаты под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара. Впрочем, официальный комментарий российского ведомства, в котором четко указывается, что бизнесмен организовал банкет, Коротков опустил.