Переписанная история: США вычеркивает себя из виновников ядерных бомбардировок Японии

Молодые японцы больше не помнят виновников трагедии в Хиросиме и Нагасаки в 1945 году, американский механизм глобальной корректировки истории налицо, заявил в своей колонке военный эксперт Алексей Суконкин.

В 1945 году бомбардировщики США скинули две ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. В результате взрывов города были стерты с лица земли, погибли сотни тысяч человек. 

Многие называют это самым крупным преступлением против человечества. Однако спустя полвека все изменилось, и молодые японцы уже вряд ли вспомнят о настоящих виновниках массовых убийств мирного населения. Зато теперь четверть японских школьников считает, что бомбы на их города скинули русские.

«Механизм глобальной корректировки истории налицо: неважно, что у СССР в 1945 году еще не было своей атомной бомбы, важно просто говорить о том, что это сделали именно русские» - подчеркнул Суконкин.

К середине 2000-х в японской школьной литературе писали: «как считают в США, ядерные удары, которые привели к окончанию войны, были оправданы, в противном случае, вследствие длительного сопротивления, погибло бы еще больше людей».

«Как и в любой другой подконтрольной им стране, Штаты проводят с населением идеологическую работу, направленную на повышение лояльности к своему военному присутствию. А как это сделать? Правильно — нужно для начала вымарать себя из истории. Ну, если себя не получается, то хотя бы свою преступную роль» - уверен эксперт.