Правозащитники и «свободная» пресса атакуют несогласных с новыми европейскими ценностями

Прокуратура Франции занялась инцидентом, в ходе которого в 2019 году за президентом Макроном, бывшим премьер-министром и высокопоставленными чиновниками якобы шпионили марокканские спецслужбы.

Накануне французская газета Le Monde опубликовала результаты расследования неправительственной организации Forbidden Stories, согласно которым для слежки за политиками (а также журналистами и оппозиционерами) применялось программное обеспечение израильской фирмы NSO Group.

Программа могла получать доступ к полной истории передвижения объекта, его заархивированным сообщениям и фотографиям. Приложение устанавливается на телефоны на базе iOS и Android и якобы может даже активировать камеру и микрофон без ведома пользователя.

Все это французская НКО выяснила совместно с «независимыми» журналистами из десятка стран. Их главной мишенью стал «автократический режим» Марокко, не разделяющий ценности демократического мира. 

В травле Марокко Forbidden Stories поддержала другая крупная неправительственная организация - «Репортеры без границ» (RSF), с которой она уже давно и тесно сотрудничает, и глава которой ранее прямо обвинял Марокко в подрыве демократических основ. 

Вместе с Le Monde еще около 15 информационных ресурсов опубликовали отчеты об использовании приложения «Пегас», которое создало «угрозу свободе прессы, слова и демократической оппозиции». Среди них «независимое» интернет-издание Mediapart, известное благодаря политическим расследованиям.  

Не остались в стороне и «независимые расследователи» из Bellingcat, «вычислившие» отравителей российского оппозиционера, и правозащитники Amnesty International. Всех этих «борцов за справедливость» и «лучших представителей журналистики», за продвижение правильных ценностей награжденных премиями западных СМИ, объединяет одно. Продвигая неолиберальную повестку, через разветвленную сеть одних и тех же фондов они финансируются структурами Джорджа Сороса. Например, один из спонсоров Forbidden Stories Limelight Foundation (LF) также входит в список доноров Bellingcat. 

Неудивительно, что особое место в расследовании Forbidden Stories занимает Венгрия, последнее время все громче и громче заявляющая о том, что не хочет идти заданным неолибералами курсом на толерантность. Ранее все те же НКО (Amnesty International и «Репортеры без границ») обвинили Виктора Орбана в подрыве демократических ценностей. Теперь как нельзя кстати появилась информация о том, что в Венгрии против независимых журналистов, лидеров оппозиции и критиков премьер-министра использовалась шпионская программа.