В США развернулась эпическая битва за контроль над конгрессом

С Гражданской войной сравнил президент США Джо Байден грандиозную битву за контролем над конгрессом после грядущих в 2022 году выборов.

Противоборствующие стороны преподносят ее как борьбу за фундаментальные права человека и демократию. На деле происходит попытка противоборствующих сторон обеспечить себе победу до выборов путем переписывания законов о них. После того как в нескольких американских штатах поломали «под Байдена» процедуру голосования и подсчета результатов некоторые политики заявляют, что республиканцы больше никогда не смогут выиграть выборы.

Дональд Трамп еще до своего поражения опасался, что Республиканскую партию попросту сметут. Подконтрольные ей штаты стали переписывать правила голосования в сторону ужесточения контроля. Демократы делают все с точностью наоборот. Они пытаются обеспечить себе заранее победу на выборах 2022 года, ликвидировав контроль над процедурой подсчета голосов и за списками избирателей.

Эта возня усилила раскол в обществе на два непримиримых лагеря и создает в США атмосферу, которую можно сопоставить с Гражданской войной. А пока в стране поставлен рекорд по инфляции.