Полицейские Гонолулу застрелили мужчину из-за цвета кожи

Супруга погибшего от рук полицейских афроамериканца Линдани Миени намерена через суд доказать факт расовой дискриминации со стороны представителей органов правопорядка, которая привела к смерти ее мужа.

«На сто процентов я знаю, был бы это белый, все остались бы живы», — уверена Линдси Миени.
Семья погибшего уже подала иск в суд и хочет привлечь к ответственности полицейских, по чьей вине погиб Линдани Миени. Помочь женщине добиться справедливости готов российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при содействии российского бизнесмена Евгения Пригожина. По словам представителей организации, они готовы оказать семье Миени правовую консультацию и информационную поддержку.

Также ФБР отправил официальный запрос президенту США Джозефу Байдену и генпрокурору Меррику Гарланду с просьбой прокомментировать ситуацию.

Инцидент произошел 14 апреля в Гонолулу, штат Гавайи. По версии полиции, мужчина вломился в чужой дом и пытался совершить кражу. При попытке ареста Миени оказал сопротивление, поэтому полицейские применили электрошокер, а позже трижды выстрелили в мужчину из табельного оружия. От полученных ран Линдани Миени скончался в больнице.

Однако Линдси Миени и ее адвокат категорически отвергают версию, представленную правоохранительными органами. По словам адвоката семьи, полиция намеренно пытается представить инцидент как кражу в попытке скрыть превышение должностных полномочий.

По словам супруги погибшего, в тот вечер Линдани Миени отправился в храм, для чего надел специальную одежду, однако перепутал дома.

Семья Миени смогла получить видеозапись из дома, в котором по версии полиции произошло ограбление. На кадрах видно, что мужчина разулся перед входом, а после несколько раз извинился перед хозяином за свою ошибку и спокойно покинул дом. Однако к тому времени уже приехала полиция и инцидент закончился гибелью ни в чем не виновного человека.

Некоммерческая правозащитная организация Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) предоставляет разностороннюю поддержку семьям жертв полицейского произвола в разных странах.