Непрофессионализм и жестокость полиции привели к смерти сенегальца во Франции

Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) поможет семье 27-летнего беженца из Сенегала, которого застрелили сотрудники полиции французского города Ренн.

Бабакар Гейе в декабре 2015 года пополнил печальную статистику жертв полицейского произвола во Франции: сотрудники полиции выпустили в него пять пуль, заявив в последствии о самообороне и агрессивном поведении убитого. Однако российские правозащитники из фонда, созданного при участии известного предпринимателя Евгения Пригожина, сообщили в своем Telegram-канале о нестыковках в деле о гибели сенегальца.

Друзья Бабакара Гейе, вызвавшие полицию, утверждают, что он находился в состоянии, близком к психозу и представлял опасность для себя самого, а не для полицейских. Сами же сотрудники полиции после того, как не смогли уговорить Бабакара бросить нож, которым он наносил себе порезы, предпочли использовать силу.

Пьер — Друг Бабакара, находившийся в тот вечер на месте происшествия рассказал, что полицейские имели крайне низкую подготовку: один из них промахнулся, попытавшись использовать тазер. После этого сотрудники запаниковали и открыли огонь на поражение, продолжив стрельбу даже после того, как обезоруженный Гейе был загнан в угол. Полицейские заковали получившего пять пуль Бабакара в наручники и только после этого вызвали медиков.

Общественность Ренна была шокирована произошедшим. В городе прошли несколько акций с требованием справедливого наказания для сотрудников полиции, жестоко расправившихся с Гейе. Семья убитого намерена ходатайствовать против закрытия дела и оправдания полицейских. Российские правозащитники обратились к властям Франции с требованием дать адекватную правовую оценку действиям правоохранителей и намерены добиваться справедливости для Бабакара Гейе и других жертв полицейской жестокости.