Ливийский эксперт обвинил США в попытке дестабилизировать ситуацию на севере Африки

Соединенные Штаты Америки хотят расшатать ситуацию в Ливии, чтобы потом построить свою военную базу в Аль-Джуфре, уверен эксперт Адель Хаттаб.

Он заявил, что активность Вашингтона в североафриканской стране не приведет ни к чему хорошему. Заявления госсекретаря США Энтони Блинкена свидетельствуют о стремлении заручиться поддержкой местных игроков и остаться в Ливии единственной силой, определяющей ход политического процесса.

Хаттаб объяснил, что в течение нескольких месяцев американцы делают заявления о поддержке нового правительства страны, а также о необходимости отвести силы ЛНА от линии соприкосновения Сирт – Аль-Джуфра. Это может свидетельствовать о желании Штатов построить в этом районе собственную военную базу.

«Это даст американцам превосходство в воздухе по всей стране и значительно упростит логистические операции AFRICOM. А взятие под контроль Сирта, через который проходит прибрежная дорога, связывающая запад и восток страны, может обеспечить Соединенным Штатам решающую роль в развитии ливийского кризиса», - подчеркнул эксперт.