Проект «Северный поток-2» должен быть успешно завершен, несмотря на политику США, которой они придерживаются в последнее время, заявил пресс-секретарь немецкого энергетического концерна Uniper. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Партнер российского «Газпрома» не верит в то, что газопровод, в который он вложил 950 млн евро, может провалиться. В то же время в Uniper отметили, что санкции, которыми Штаты угрожают компаниям, вовлеченным в проект, их не касаются.
Причиной такого оптимизма представитель концерна назвал приход в Белый дом администрации демократа Джо Байдена, которая готова выслушать аргументы Евросоюза. Он считает, что Вашингтон может вернуться к настоящему партнерству.
Однако такие ожидания противоречат словам кандидата на пост госсекретаря США Энтони Блинкена. Член команды Байдена заявил, что США продолжат оказывать давление на «Северный поток-2» и попытаются партнеров закрыть проект.
Напомним, что «Северный поток - 2» предполагает возведение нескольких ниток газопровода, общая мощность которых составит 55 млрд кубометров газа в год. Он пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии. Однако против выступают США, которые хотят продвигать свой сжиженный природный газ в Европе.
Ранее одно из судов снабжения, необходимое для продолжения строительства газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах Дании — «Балтийский исследователь» — вернулось в зону проведения работ. Корабль был замечен в немецком порту Мукран, где хранятся трубы для газопровода.