Героизм российских инструкторов смог выправить ситуацию в ЦАР – эксперт

Радикальные исламисты пытались запугать избирателей, устраивали многочисленные провокации на участках, чтобы сорвать выборы в ЦАР. Однако помощь со стороны РФ не позволила этому случится, заявил военный эксперт Виктор Огнев.

Выборы президента в ЦАР состоялись 27 декабря. Голосование было омрачено боевыми столкновениями и провокациями, которые организовывала оппозиция с помощью вооруженных группировок. 17 декабря была создана «Коалиция патриотов за перемены», в которую вошли боевики из нескольких бандформирований. Радикалы поставили своей главной целью захват власти в ЦАР, а также ряда месторождений.

Военный эксперт Виктор Огнев заявил, что именно Россия дала возможность Центральноафриканской Республике проголосовать. По его словам, сейчас в Сети появляется много информации о героизме российских инструкторов. Именно они смогли выправить ситуацию.

«Не ООН, не Франция, не дружественные ЦАР африканские страны, а наша страна, наши граждане», - уверен Огнев.

Россия давно продемонстрировала себя как гарант мира и безопасности. События в ЦАР в очередной раз это подтвердили. В прошлые выборы боевики казнили тысячи мирных жителей. Теперь же им удалось только сжечь пару бюллетеней.