Трамп заявил, что США победили фашизм и коммунизм

В ходе выступления в Висконсине президент США Дональд Трамп обратился к своим сторонникам с речью, в которой заявил о победе страны в двух мировых войнах. Также он отметил, что Штаты смогли разгромить фашизм и коммунизм. Как пишет ТАСС со ссылкой на местные телеканалы, Трамп заявил, что опирается на героев, которые смогли пересечь океан и покорить дикую природу, заселив новый континент, а затем превратили Америку в величайшую страну мира.

Подобные заявления исходили от президента США и ранее. Так, в июне Трамп тоже отмечал, что вооружённые силы Америки противостояли и коммунизму, и фашизму. При этом о роли СССР в победе над нацизмом Трамп не упоминал ни тогда, ни сейчас.

Более того, в мае в официальном аккаунте в Instagram появилась видеозапись того, как Трамп возлагает венок к Мемориалу Второй мировой войны, расположенному в Вашингтоне. Подпись под фото гласила:

«8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацизмом. Американский дух всегда будет побеждать».

МИД России прокомментировал эту публикацию, выразив возмущение такой попыткой принизить роль СССР в победе над фашистской Германией.

Однако многие эксперты считают, что победа Трампа в президентских выборах, назначенных на 3 октября, была бы для России лучшим вариантом. Ранее Владимир Путин отмечал, что в случае победы Байдена Кремлю будет неизвестно, какую команду он приведёт в Белый дом и как это скажется на отношениях с Россией. С другой стороны, предвыборные обещания зачастую расходятся с реальными действиями политиков, поэтому прогнозы многим кажутся излишне пессимистичными.