«Проблема с русскими в том, что там не так много того, что можно подвергнуть санкциям», — отметил О’Брайен.
Политик отметил, что точки применения подобных мер найти очень трудно. Он объясняет это всеобъемлющим характером уже введённых против России санкций.
По словам посла РФ в США Анатолия Антонова, Вашингтон уже принял такие меры против 350 физических и 500 юридических лиц. В течение нескольких последних лет поводами для санкций со стороны Америки стали конфликт на Украине, вмешательство в президентские выборы 2016 года, а также присоединение Крыма и строительство Крымского моста. Около 15 законопроектов о мерах против Москвы проходят обсуждение в Конгрессе.
Также 15 октября санкции против шести россиян по подозрению в связи с отравлением Алексея Навального ввёл Евросоюз. Днём позднее Швейцария поддержала ограничения из-за строительства Крымского моста.