Европа готовится к новой волне коронавируса

Страны, вернувшиеся к прежней жизни, вновь вводят ограничения.

За минувшие сутки в Антверпене (Бельгия) выявлено 745 новых случаев заражения коронавирусом, а это вдвое больше, чем было неделей ранее. Власти уже начали вводить жесткие антикоронавирусные меры: комендантский час по ночам, закрыты фитнес-клубы и спортивные залы, ограничен круг общения и обязательный масочный режим, сообщают «Вести.ru».

При этом город не закрыли, а несколько сотен людей продолжают спокойно передвигаться по стране, разнося инфекцию, уверены вирусологи. По их мнению, в ближайшие недели стоит ждать увеличение случаев заражения в Льеже, Намюре или Брюсселе.

Ежедневно на европейской карте появляются новые цвета – одни районы становятся вновь зелеными, а значит ситуация с коронавирусом в них приходит в норму, а другие – превращаются в красные. Отдых здесь запрещен, разрешены только деловые визиты. Однако статистика говорит, что ограничения людей не сдерживают. Например, более 50 жителей Бельгии поехали на отдых в Женеву, а она красная. Вирусологи считают, что осенью можно ждать вторую волну коронавируса.

Сейчас в Бельгии туристам приходится заполнять специальную санитарную форму, в которой нужно отмечать маршрут, количество дней и людей, с которыми были контакты во время отдыха. В Париже, тех, кто приземлился в аэропорту, сразу же тестируют на ковид. В Хорватии туристов просят не забывать о соблюдении социальной дистанции. А Британия отказалась смягчать введенные ранее ограничения еще на 2 недели.

На круизном лайнере в Норвегии, который недавно вернулся из путешествия с 200 пассажирами на борту, COVID-19 был выявлен у 36 членов экипажа. А в Португалии уже создали робота, который самостоятельно дезинфицирует помещения.