Вспышки COVID-19 опасаются в Абхазии из-за открытия границы с Россией

За первый день после снятия ограничений границу пересекли около 7,5 тысяч россиян.

В Минздраве Абхазии состоялось экстренное совещание по вопросам борьбы с коронавирусом в стране. Совсем недавно государство возобновило сообщение с Россией и за первый день российско-абхазскую границу пересекли 7,5 тысяч человек.

С начала пандемии в Абхазии официально подтверждено 98 случаев заражения коронавирусом. Однако 60 из них удалось выявить всего за последние десять дней. Число инфицированных в РФ составляет свыше 850 тысяч человек.

Замминистра здравоохранения Алхас Конджария отметил, что локальная вспышка заболевания произошла в стране еще до открытия границ с Россией. Гудаутская больница начинает активно заполняться, так как каждый день выявляют по 8-10 новых зараженных.

«…и уже на этом этапе понимаем, что справиться с таким потоком больных будет крайне сложно, а прибавив к нашему населению тех, кто приедет, мы просто "захлебнемся" и не сможем оказать помощь ни нашим гражданам, ни кому-либо еще»,— пояснил замминистра.

Представители оперштаба по распространению и мониторинга заболевания в стране отметили, что на границе нужно ввести ряд ограничительных мер. Это позволит снизить вероятность массового заражения среди населения и туристов.