Основными переносчиками коронавируса названы дети младше пяти лет

Специалисты проанализировали данные 145 эпизодов заболевания в самых разных возрастных группах.

Американские ученые сделали заявление, в котором сообщили о том, что дети до 5 лет способны распространять коронавирус также интенсивно, как и взрослые, а также дети старшего возраста. . Специалисты чикагской детской больницы имени Энн и Роберта Лурье в Чикаго выявили в носоглотке у зараженных COVID-19 детей в возрасте до 5 лет повышенное - по сравнению с иными зараженными пациентами - содержание вирусных частиц.

Врачи изучили 145 эпизодов заболевания среди респондентов и в носиках зараженных малышей обнаружили концентрацию вирусных частиц, которая превышала аналогичные показатели у респондентов из других категорий.

- Мы определили, что у пятилетних малышей уровень вирусной нагрузки гораздо выше, чем у взрослых, - рассказала главный исследователь, доктор Тейлор Хилд-Сарджент. - Данные нужно принимать во внимание в период снижения распространения заболевания.

Авторы работы также отметили, что учёные только начинают изучать особенности SARS-CoV-2.

Что касается отечественных специалистов, то они подвергли высказывания медиков из США скепсису, но признали способность малышей выступать в качестве полноценных переносчиков коронавируса и быть опасными для представителей старшего поколения.