В США полицейские напали на журналистов из России, освещавших протесты

Сотрудники Первого канала подверглись нападению американских силовиков. Как пишет РИА «Новости», журналисты освещали беспорядки в Портленде. Местные жители осаждают здание суда, в котором укрываются введённые в город вопреки желанию властей сотрудники федеральных правоохранительных органов.

В ходе беспорядков оператор Вячеслав Архипов попытался снять попытку поджога протестующими входа в здание суда. Силовики ударили его резиновой дубинкой по руке и повалили на землю, вырвав и разбив об асфальт камеру. Ту же сцену журналистка Юлия Ольховская снимала на телефон. Полицейские напали на неё сзади, схватили голову и сорвали шлем. В результате Ольховская надышалась слезоточивым газом, так что ей пришлось обратиться за помощью к медикам-волонтёрам. Её телефон полицейские также разбили.

При этом оба журналиста носили бейджи с надписью «Пресса». Ошибиться полицейские не могли.

По словам заместителя генерального директора Первого канала, директора Дирекции информационных программ Кирилла Клейменова, ущерб здоровью журналистов оказался небольшим. Союз журналистов России заявил о готовности оказать пострадавшим поддержку. Также его члены отметили, что находятся в контакте с Международной федерацией журналистов.

По мнению секретаря СЖР Тимура Шафира, подобные инциденты нельзя оставлять без внимания. Руководители СМИ должны настаивать на рассмотрении этих случаев в правовом поле.