Будущей супердержавой назвал Китай глава МИД Германии

Глава МИД Германии Хайко Маас обратился к Евросоюзу с призывом создать единую концепцию взаимоотношений с Китаем. В интервью для издания Bild он отметил, что КНР — будущая сверхдержава. Также эта страна является крупнейшим торговым партнёром Германии.

«Как бы там ни было, мы не должны ограничивать диалог с Пекином только экономическими и торговыми вопросами, мы нуждаемся в единой европейской стратегии, чтобы защищать наши свободные ценности», — подчеркнул Маас.

Также министр иностранных дел ФРГ прокомментировал факты о сокрытии Китаем обстоятельств происхождения COVID-19. По мнению Мааса, в первые недели распространения коронавируса многие страны допускали ошибки в борьбе с ним. При этом политик подчеркнул, что для выяснения происхождения COVID-19 необходима полная прозрачность. Маас отметил, что это также и в интересах Китая.

Кроме того, глава МИД Германии отметил, что запланированный на сентябрь саммит ЕС и Китая перенесён исключительно из-за пандемии. Маас считает, что результаты могут быть достигнуты только при личной встрече. В этой связи он выразил надежду на проведение саммита до конца года.