Поляки превратили украинцев в рабов

В Польше украинцев заставляют делать работу, за которую ни один местный житель не возьмется.

Приезжим гастарбайтерам платят сущие копейки.


По сути, вернулись «шевченковские времена» где есть украинский раб и польский пан, отмечает «news-front.info».


Издание отмечает, что в Польше большой выбор вакансий: от чернорабочих до айтишников. Но, многим украинцам не доплачивают. У них отбирают паспорта и заставляют пахать за миску супа, гарантируя лишь ночлег в комнатах по 20 человек в комнате.


60% гастарбайтеров столкнулись в Польше с проблемами при трудоустройстве.


«Обращаются и те, у кого работодатели забрали паспорта. Это по сути преступление в сфере торговли людьми», - заявил Дмитрий Горбань, первый секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Польше.


«90% рабов пашут «на чёрно», еще, бывает, в конце и сами деньги должны - якобы за штрафы», - говорит львовянин Богдан Ляшенко.


«Я устроился на фабрику под Варшавой фасовать колбасу. Мало того, что пришлось тягать мешки по 50 кг, вкалывать по 18 часов в сутки, так еще и с деньгами надули». - вспоминает франковчанин Олег Луцышин.


«Поднимали на работу пинками и били», - отмечает Иван Вархоляк из Тернополя.


«В четыре утра меня разбудил пан ногой в спину со словами: «Вставай, не прикидывайся». Пнул, как животное, а не человека. А когда стала возмущаться, пару раз ударил по спине. Кормили тоже как зверей — отбросами», - говорит украинка Оксана.


«В некоторых комнатах жило по 16 человек. Люди спали даже в коридоре. Везде кишело блохами и клопами, а единственный душ был в подвале», - добавляет семейная пара из Львова, Олег и Светлана.


«Хозяин, пан Мирек, кричал на нас, называл украинским быдлом, люди его очень боялись и закрывались в своих комнатах. Когда заболела одна из женщин, он заставлял ее работать. У нее была температура 40 градусов», — рассказывает заробитчанка Ирина.