Российские власти должны принять меры против некоторых СМИ, которые ставят под «сомнение» суверенитет Белоруссии.
Об этом заявила министр информации республики Лилия Ананич.
Она уверяет, что было выявлено появление в ряде российских СМИ материалов «тенденциозного, а порой и откровенно деструктивного характера в отношении Белоруссии, государственной власти, белорусского народа».
«Наибольшую активность в публикации такого рода материалов проявляет ИА REGNUM, подавая в тенденциозном ключе деятельность главы белорусского государства, властных структур в разных областях — политике, экономике, культуре», - сказала министр.
В Минске 9 декабря были задержаны авторы издания Юрий Павловец (Николай Радов) и Дмитрий Алимкин (Алла Бронь), а также корреспондент в Минске Сергей Шиптенко.
«Редакция ИА REGNUM считает своих задержанных в Белоруссии авторов политическими заключёнными, которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Белоруссии с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции», - заявили в агентстве.