Определены вредные привычки россиян на самоизоляции

Вынужденное нахождение дома помогает многим россиянам заниматься массой полезных дел. Однако в режиме самоизоляции некоторые приобретают вредные привычки. Портал «Вечерняя Москва» выяснил у медиков, от каких из них лучше бы поскорее отказаться.

Заедание стресса

Негативные новости и тревожные события последнего времени приводят к тревожности и стрессу. Чтобы снять нервное напряжение, люди зачастую начинают переедать. При этом предпочтение отдаётся фастфуду, газированным напиткам и прочим вредным продуктам. Врач-диетолог Александра Кириленко отмечает, что такой рацион может спровоцировать обострение хронических заболеваний, а также развитие ожирения и сахарного диабета.

Употребление алкоголя

Сложившаяся тяжёлая эмоциональная ситуация несёт опасность срыва для людей, которые находятся в завязке. Кроме того, у многих россиян есть запасы спиртного, с помощью которых они борются с тревогой.

Отсутствие активности

По словам врача-иммунолога Анатолия Устющева, после работы за компьютером в удалённом режиме следует подвигаться — например, походить по квартире. Отсутствие физической активности приводит к возрастанию риска инсульта, инфаркта, онкологии. Медик рекомендует пять раз в неделю делать зарядку: приседания, кардионагрузки и комплексные упражнения.

Курение

В группе риска по коронавирусу не только пожилые, но и люди, которые курят. По словам Устющева, их чаще всего подключают к аппаратам ИВЛ. Дело в том, что курение облегчает проникновение инфекции в лёгкие.