«Протоны» полетят в космос осенью

По словам представителей «Роскосмоса» пуски ракеты-носителя «Протон», приостановленные после аварии на Байконуре 2 июля 2013 года, должны возобновиться в начале осени. Насколько скоро они возобновятся, зависит от того, насколько быстро будут скорректирована работа в соответствии с результатами расследования причин аварии.

Очередное ЧП на «Байконуре» случилось 2 июля, после того, как через 30 секунд после старта ракета упала на землю и взорвалась, оставив воронку диаметром почти 50 метров. Помимо ракеты, государство потеряло и три спутника «ГЛОНАСС-М». К счастью, пострадавших и жертв не было, и сооружения комплекса остались целы.

Комиссия выяснила, что при подключении датчиков угловой скорости были перепутаны полюса. Приборы в нормальном состоянии должны давать точные показания смещения ракеты относительно ее нормального положения, но из-за этой роковой ошибки давали заведомо ложную информацию. Выражаясь шахматным языком, производители совершили детскую ошибку, в результате получили детский мат. Только, увы, последствия ее совершенно не детские. Помимо многомиллиардных убытков, имиджу нашего государства был тоже нанесен ущерб.