Общественники призывают отправить Силуанова в отставку

 Петиция по отставке министра финансов РФ Антона Силуанова размещена первым заместителем председателя комиссии по социальной политике Общественной палаты Георгием Федоровым на сайте «Российской общественной инициативы».

 Автор предложения уверен, что чиновника надо отстранить от занимаемой должности после того, как он публично заявил об угрозе повторения кризиса 1998–1999 годов.


«Нынешняя ситуация - прямой результат неспособности Минфина эффективно выполнять свою работу», - говорится в тексте петиции.


 «Своими многочисленными заявлениями о неготовности российской экономики к кризису, о трудностях, которые предстоит перенести на своих плечах российским гражданам, и о риске обнищания населения нынешний глава Министерства финансов лишь нагнетает и без того нервную обстановку», - добавил Федоров.


 «Несмотря на то что бюджет зависит от нефти на 44%, ситуация не должна выйти из-под контроля, так как госдолг низкий», - сказал по этому поводу «Известиям» доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Василий Якимкин.


«Наш бюджет построен на основе стоимости нефти в районе $50, сейчас стоимость примерно в районе $30. Если стоимость будет держаться на этом уровне, то, скорее всего, бюджет не сможет выполнить своих обязательств, о чем и говорил Силуанов», - добавил бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов.


 «Никаких кадровых перестановок пока не предвидится», - сказал источник в аппарате правительства.