Госдуму и Большой театр собирались захватить террористы Басаева в 2002 году

 Группа боевиков Шамиля Басаева в 2002 году намеревалась провести в Москве серию терактов.

 Они планировали захватить Госдуму с депутатами и Большой театр со зрителями. Но, затем боевики передумали. Здание Госдумы находилось под серьезной охраной. А задачу захвата Большого театра осложняли находящиеся под ним подземные ходы.


 Тогда, было решено захватить заложников в театральном центре на Дубровке или в Театре эстрады.


 Также, оказалось, что в центре Москвы не взорвались две заминированные машины «Жигули». Террористы купили взрывчатку у прапорщика, который вместо этого продал им обычную глину.


 Эти подробности стали известны после появления обвинительного заключения против 42-летнего Хасана Закаева. Этот боевик руководил подготовкой и проведением операций. Закаева задержали в 2014 году, когда он попытался въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.


 Адвокат потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке сообщил «Известиям», что уголовное дело против террориста из-за нарушений процессуального характера недавно было возвращено из суда в прокуратуру. 


 Напомним, что во время захвата заложников на Дубровке  погибли 130 человек. Также, были уничтожены все 40 боевиков.