Бананы резко подорожали в России

Из-за скачка курса доллара бананы резко подорожали в России – с 40 до 55 рублей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на аналитическое агентство «Infoline-Аналитика».

Еще месяц назад килограмм тропического фрукта стоил в рознице около 40 рублей, а сегодня его цена поднялась до 55 рублей.

Агентство отмечает, что долгое время ритейлеры сохраняли несоответствующую курсу цену на бананы и торговали ими фактически себе в убыток.

Закупочная цена бананов составляет $0,90 за 1 кг. Таким образом, минимальная цена в рознице с учетом скачка доллара должна быть более 60 рублей, чтобы торговые сети работали в плюс.

Эксперты отмечают, что фиксированных цен на импортные фрукты и овощи никогда не будет. Они будут меняться в зависимости от курса американской валюты.

Напомним, бананы стали «золотыми» в начале года. Цена на тропический фрукт, по данным Росстата, в среднем по России поднялась до 70 рублей (48% по сравнению с 2014 г.). Причина - девальвация рубля и высокий праздничный спрос на этот продукт.