Михаилу Абызову инкриминировали некомпетентность и наплевательство на национальную экономику

Среди участников недавно состоявшегося Гайдаровского форума, где никто ни сказал ничего существенного о выводе России из системного кризиса, особо отличился глава Экспертного совета при правительстве и министр т.н.

Открытого правительства Михаил Абызов. По его словам, инновации бесполезны для выхода из затяжного пике. Комментируя этот пассаж, профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский заострил внимание на деятельности подконтрольных Абызову активов, которые могли среди прочих обрушивать рубль осенью-зимой 2014 года. Об этом сообщила «Независимая газета».

По мнению экономиста, правительственный чиновник высшего уровня, имеющий доступ к инсайдерской информации, мог содействовать падению устойчивости рубля и тем самым получить огромные прибыли. Подобного рода деяния, считает Кричевский, должны подпадать под особую проверку со стороны спецслужб.

Никита Кричевский обосновал свои подозрения следующими доводами. Из информации СМИ известно, что не имеющий права заниматься коммерческой деятельностью Абызов контролирует оффшор на Кипре Eforg Asset Management, на который оформлена "Инжиниринговая «Группа Е4». Мало того, что эта компания активно вкладывает ресурсы в американские и британские энергетические активы, она могла также спекулировать через посредников на московской бирже и опускать рубль, что привело к девальвации, инфляции и обнищанию населения.
Именно во время пика биржевой игры против рубля «Группа Е4» почему-то не выплачивала проценты по кредитам целому ряду банков. Якобы у нее кончились деньги. Хотя по другой информации вся наличность ушла на биржу, затем с прибылью за рубеж и вернулась вновь в Россию.
Фактически, Михаил Абызов мог стать соучастником подрыва финансовой стабильности России. С момента его прихода во власть у чиновника почему-то резко выросли доходы. Если в 2012 году они составляли 60 миллионов рублей, то уже через год – 282 миллиона. Вся вышеуказанная информация, полагает Кричевский, должна стать объектом внимания российских спецслужб.