Чайка может выдать Киеву беглого Януковича

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ, заявил о том, что в его ведомство пока не поступало запросов от украинских коллег о выдаче Киеву экс-президента Украины Виктора Януковича.

По словам Чайки, несмотря на имеющиеся разногласия межу Москвой и Киевом, возглавляемое им ведомство сотрудничает с генпрокуратурой Украины и он готов рассмотреть запрос о выдаче беглого президента.

Напомню, Янукович бежал из Киева в разгар беспорядков в феврале 2014 года. Он отправился в Крым, откуда при помощи российских силовиков он перебрался в Ростов. Хунта завела против него свыше 30 уголовных дел и возложила вину за гибель участников Майдана. Янукович, в свою очередь, возложил ответственность на случившееся на Александра Турчинова, нынешнего спикера Верховной Рады.

В конце 2014 года именитый голливудский режиссер Оливер Стоун (Oliver Stone) взял интервью у беглого украинского президента. Стоун заявил, что собирается снять документальный фильм о событиях на Майдане.

Режиссер пообещал, что в его картине будет показано и рассказано, как ЦРУ вместе с хунтой свергла легитимного президента Украины, как убивали полицейских и протестующих на Майдане.

По словам Стоуна, убийства в Киеве западные СМИ свалили на жестокое и пророссийское правительство Януковича, а он намерен показать истинное положение дел.

«Я верю в то, что правда, в конце концов, выйдет наружу на Западе», - заявил режиссер, отметив, что еще «есть время остановить дальнейшее безумие».