Военно-космические силы появятся в российской армии

По данным источника в Минобороны РФ, в российской армии создадут новый вид войск – Военно-космические силы (ВКС). Все решения уже приняты и об этом будет объявлено официально в ближайшее время, отметили в ведомстве.

В состав ВКС войдут Войска воздушно-космической обороны (информационные и ударные силы и средства), а также силы противовоздушной обороны и авиация, входящие ВВС. Таким образом, в ВС РФ будет три командования - Военно-морского флота, Сухопутных войск и ВКС.

Сообщается, что формирование Военно-космических сил будет происходить поэтапно в течение нескольких лет, а их командующим станет один из командующих войсками военных округов, имеющий опыт управления крупными разновидовыми группировками войск.

В составе ВКС будут развиваться несколько систем:

- система поражения и подавления сил и средств воздушно-космического нападения противника;

- система разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении;

- единая система управления; система всестороннего обеспечения Военно-космических сил.

Напомню, ранее в России была создана космическая система ядерного сдерживания, которая, по словам главы Минобороны РФ, заменит средства предупреждения о ракетном нападении, разработанные еще в СССР.

Она, как отметил Сергей Шойгу, станет «одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания» и «поможет обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов из акваторий Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания».

В составе ЕКС будут космические аппараты нового поколения и модернизированные командные пункты, управляющие орбитальной группировкой.