Осужденных на пожизненное заключение могут лишить права на УДО

 В Госдуму депутат из «Единой России» Николай Макаров внес проект закона, который вводит новый вид уголовного наказания - лишения права на условно-досрочное освобождение при вынесении пожизненных приговоров за тяжкие и особо тяжкие преступления.

 Поправки могут быть внесены в общую и особенные части УК РФ. Это будет сделано «в целях более полного и последовательного соблюдения принципа справедливости, обеспечения соответствия уголовного наказания тяжести содеянного преступления при назначении его за особо тяжкие преступления, выразившиеся в умышленном причинении смерти другому человеку, его убийстве».


 Николай Макаров считает, что «фактически произошла подмена пожизненного лишения свободы лишением свободы на определенный срок, равный 25 годам». «Государство, по существу, невольно потворствует совершению крайне общественно опасных преступлений предоставлением лицам, осужденным на пожизненное лишение свободы за их совершение, права выйти на свободу. При отсутствии уголовного наказания в виде смертной казни только реальное исполнение наказания в виде пожизненного лишения свободы за наиболее резонансные, особо тяжкие преступления, сопряженные с убийством, воспринимается обществом как справедливое и соответствующее тяжести содеянного, как исключительная мера наказания» - считает депутат.