Он добавил, что в условиях теплой погоды в ЦФО развитие личинок кровососущих комаров уже началось и если не будет сильных заморозков, то их развитие просто замедлится.
Напомним, комары – двукрылые насекомые, жизненный цикл которых включает четыре стадии развития: яйцо, личинка, куколка, имаго, или взрослая особь. Комары активны в вечернее и ночное время и предпочитают тёплые и влажные места для обитания. Комары обладают инфракрасным зрением и могут спокойно перемещаться в полной темноте. Средняя продолжительность жизни самца - 3 недели, самки - около 2 месяцев. Один комар может укусить человека за одну ночь от 5 до 10 раз.
Опасность комаров в том, что они могут переносить опасные для здоровья и жизни человека заболевания - болезнетворные бактерии, вирусы и паразитов. Некоторые болезни, которые передаются комарами: малярия, жёлтая лихорадка, лихорадка Зика, дирофиляриоз и туляремия. Болезни, распространяемые комарами, в организме человека возникают не сразу. Для их развития нужны дни, реже - недели. Основной симптом, при котором нужно обращаться к врачу, - лихорадка через несколько дней после укуса!
Ранее уже сообщалось, что Подмосковье ожидает нашествие комаров и разъярённых медведей.