Аналитик Антонов: укрепление рубля может застопориться

За минувшую неделю рубль существенно укрепился по отношению к доллару и другим основным валютам.

Но сомнения вызывает устойчивость новых уровней. Об этом аналитик Владислав Антонов заявил агентству «Прайм». Он пояснил, что главный драйвер укрепления рубля это - улучшение внешнеполитической обстановки между США и Россией. На рынке особый оптимизм вызвала возможная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа.

Дополнительную поддержку рублю оказал налоговый период. В это время продажу валютной выручки традиционно увеличивают экспортеры. Также эксперт указал на увеличение доли рублевых расчетов. Она коснулась как экспорта, так и импорта.

Владислав Антонов подчеркнул, что чрезмерное укрепление рубля правительству невыгодно. Поэтому реакцию властей может вызвать закрепление ниже 90 руб. курса доллара. Поэтому сомнения вызывает устойчивость нынешних уровней. Для правительства комфортным представляется курс в 90-100 руб. за доллар. К этому показателю он может вернуться в течение 1-2 недель.

Ранее свой прогноз дал инвестор Владислав Никонов.