Ставки по вкладам снизили крупнейшие российские банки

Минимум три крупнейших российских банка с начала недели снизили ставки по вкладам.

Примерно 0,5-1 процентный пункт составило изменение. Об этом сообщает «Российская газета». С 17 февраля на 0,5-1 процентный пункт упали ставки в МКБ. На полгода предлагают 21,5%, а ранее было 22,5%. По остальным вкладам, за исключением трехмесячных, ставки не превышают 18%.

С 18 февраля Т-Банк по срокам от 7 до 12 месяцев снизил проценты с 19 до 18%. Базовая процентная ставка по накопительному счету с 26 февраля уменьшится с 16 до 15% годовых. Изменение по более длинным вкладам достигает 3,28%.

Максимальная ставка в Альфа-Банке упала с 23 до 21%. Она распространяется на срок в 9 месяцев. Только по трехлетнему депозиту сохранилась ставка в 17%. Для находящихся в накоплениях денег доходность упала ниже 20%.

Эксперты полагают, что сохранение ключевой ставки приведет к стабилизации рынка. В ближайшее время на 0,5-1 п. п. снизится доход по вкладам. Собственно, уже реализуется этот сценарий.

Ранее в Центробанке раскрыли сроки снижения ключевой ставки.