Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на исследование компании «Гарда». Выяснилось, что 51% респондентов не принимают никаких мер после инцидентов, которые связаны с утечкой персональных данных.
29% опрошенных обнаруживали взлом аккаунтов соцсетей. Еще 4% респондентов понесли финансовые потери, а также стали жертвами вымогательства и шантажа. Столько же пользователей сталкивались со взломом аккаунта банковских приложений и госсуслуг.
39% респондентов потеряли от действий мошенников до 10 тысяч рублей, примерно столько же лишились до ста тысяч. Еще 9% остались без миллиона. 1% россиян потеряли до 5 миллионов и выше.
Утечке данных чаще всего подвергаются топ-менеджеры и руководители (73%), а меньше всего – учащиеся (42%). В компании сделали вывод, что мошенники выбирают жертв, чтобы получить максимальную финансовую выгоду. Отметим, что крупные российские компании хакеры начали обманывать по-новому.