В России хотят разрешить подавлять беспилотники

Право использовать с разрешения силовых ведомств системы подавления беспилотников могут получить компании и физлица.

Это выяснили «Ведомости». Издание ссылается на проект документа, который разработан государственной комиссией по радиочастотам. В этот межведомственный орган входят представители ФСБ, МВД, Минобороны, Минтранса и Минпромторга. Документ будет рассмотрен на заседании комиссии 27 сентября.

Локальные системы для подавления беспилотников в настоящий момент могут применять только силовые ведомства. Госкомиссия намерена изменить эту практику. Применение этих систем будет легализовано при условии получения разрешения от силовых структур. Глушилки для дронов просили использовать еще весной предприятия транспорта и ТЭК.

Пока россиянам недоступны сложные системы, которые работают на частотах, разрешенных ГКРЧ. Они могут приобрести только антидроновые ружья. Отметим, что в Петербурге пройдет испытание новой станции наблюдения за беспилотниками.