Финансовый эксперт не рекомендует хранить деньги дома

Сертифицированный финансовый консультант Татьяна Волкова заявила в беседе с «Известиями», что держать свои накопления дома неэффективно.
 
Среди россиян, особенно пожилого возраста, распространено мнение, что самым надежным способом сохранения средств является их хранение «под подушкой». Формированию такого неверного убеждения способствовали несколько факторов. Прежде всего, это недоверие к банковской системе страны. В памяти людей остался дефолт 1998 года, когда накопления на банковских вкладах были потеряны. Кроме этого, у части населения существует недоверие к пластиковым картам и электронным системам.
 
Второй причиной неправильного выбора способа хранения денег является финансовая неграмотность людей. Некоторые россияне не понимают, что такое покупательная способность рубля, и почему она снижается с течением времени.
 
Татьяна Волкова отметила, что у хранения денег дома есть только одно преимущество. Если возникнет необходимость, то их можно просто взять из «кубышки». При этом такой способ имеет существенные недостатки. Главный из них – это инфляция. Она постепенно «съедает» часть денежных средств. А каждый рубль должен тянуть за собой копейку, то есть приносить какой-то доход. Кроме этого, деньги, хранящиеся дома, могут быть просто уничтожены, например, во время пожара или украдены. Эксперт порекомендовала россиянам отказаться от такого неэффективного способа хранения своих денежных средств.
 
Ранее эксперт Ксения Артемьева рассказала о защите средств в кошельках цифрового рубля.