Каким будет новый учебный год в условиях пандемии

Уже завтра все школы России откроют свои двери для школьников. День знаний всегда был долгожданным, хотя и волнительным праздником. А в условиях коронавирусных ограничений родители испытывают ещё большую тревогу, чем обычно, ведь именно от пандемии зависит дальнейшая организация учебного процесса.

Начало учебного года

Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов заверил, что учебный год для школьников и студентов должен пройти в традиционной очной форме, сообщает LIVE24.

Глава Ведомства отметил, что перехода на дистанционное обучение не планируется, однако многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.

Однако, как  сообщил Валерий Фальков, онлайн-формат всё же будет использоваться при обучении, но в качестве дополнительного элемента. 

Стоит отметить, что праздничные линейки в честь Дня знаний состоятся во всех школах страны, благодаря своевременно предпринятым мерам по борьбе с эпидемией.

Что будет, если у одного или нескольких учеников обнаружат Covid-19?

Как показала практика, метод перевода класса на двухнедельное дистанционное обучение уже доказал свою эффективность. Именно поэтому такой способ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции будет использоваться и в этом учебном году. 
Вопрос необходимости введения локдауна будут решать муниципалитеты и сами образовательные учреждения, исходя из эпидемиологической обстановки в конкретной школе или  населённом пункте.

Станут ли прививки обязательным требованием для школы?

Детям до 18 лет прививку делать по-прежнему не рекомендуется, однако в ВОЗ неоднократно заявляли о возможности прививать детей от Covid-19. Так, в Москве уже испытывают новую вакцину «Спутник V», предназначенную для детей в возрасте 12-17 лет.

Прививки для взрослого населения всё ещё производятся на добровольной основе, однако случаи, когда учителей не допускают к работе без сертификата о вакцинации от Covid-19, не являются редкостью. Например, не так давно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ввёл постановление об обязательной вакцинации педработников. 

Обеспечение учеников начальной школы питанием в новых условиях

На федеральном уровне было принято решение об увеличении бюджета на 4 млрд. рублей горячее питание для учеников начальных классов, что связано с ростом населения. Так, например, в Московской области прирост школьников был равен 40 тыс.
 
Однако ранее врачи сообщали, что  не исключают, что выход детей в школы  вполне может спровоцировать начало четвёртой волны.