Гимн РФ в Иране и «триколор» в Малайзии: позор Россотрудничества в День России

Граждане и гости РФ отметили один из главных праздников страны — День России. Для них организовали сотни концертов, мастер-классов и других развлекательных событий. Позже власти каждого города отчитались о проведенных мероприятиях и затраченных средствах.

Однако интересно, как россияне провели этот великий день за границей. специалисты федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) опубликовали всего две записи за 12 июня в официальном Telegram-канале о «продуктивной работе» в Иране и Малайзии. На сайте ведомства вовсе отсутствует какая-либо информация о праздновании государственного торжества.

В Instagram-аккаунте «Русского дома» в Тегеране появилось видео, на котором местные женщины исполнили гимн России на ломанном русском, снятое на мобильный телефон. О монтаже и качестве звука и вовсе не стоит говорить. Большинство пользователей оставили негативные комментарии под постом.

Второй «удачной» работой является окрашивание телебашни в Куала-Лумпуре в цвета государственного флага РФ. Об этом сообщила глава представительства Россотрудничества в стране Светлана Ковалева. Стоит обратить внимание, что она никак не раскрыла причастность своей организации к этому событию. Не исключено, что она просто присвоила себе заслуги других.

Два вышеперечисленных случая и являются результатом «успешной отработки за рубежом» Дня России со стороны федерального агентства, которое ежегодно получает более четырех миллиардов рублей. При этом нет ни единого отчета о затраченных средствах на эти события.

Возникает закономерный вопрос, куда уходят бюджетные деньги и стоит ли содержать ведомство, которое не выполняет свои прямые обязанности?